Разработка медиасервера

Avatar

Идея заключается в следующем.

Онлайн-кинотеатр Кинопоиск позволяет смотреть огромное количество фильмов, но содержит в себе не все фильмы и сериалы. Некоторые фильмы и сериалы старые, например, я хочу посмотреть сериал https://www.kinopoisk.ru/series/79760/ а его в Кинопоиске нет. Есть возможность скачать его с торрентов на законных основаниях.

Многие пользователи, помимо использования онлайн-кинотеатра Кинопоиск, имеют собственные медиатеки, которые хранятся либо на компьютерах, либо на домашних серверах (операционные системы Windows, Linux).

В частности, у меня стоит домашний сервер на ОС Ubuntu Server, и смарт-телевизоры LG на WebOS, плюс клиенты на смартфонах. В качестве медиасервера используются два: PlexMediaServer и Jellyfin. На устройствах медиа просматривается через официальные приложения (ОС WebOS и Андроид).

При этом возникают проблемы.

1. Для PlexMediaServer - изначально метаданные для медиафайлов подтягиваются с сайтов imdb, thetvdb. Сейчас эти сайты блокируют доступ пользователей из России, и для решения этой проблемы установлен плагин, которые метаданные берет с сайта Кинопоиск. При этом данный плагин не умеет формировать коллекции фильмов, и абсолютно не умеет работать с метаданными сериалов. Часто метаданные приходится заполнять вручную. Кроме того, возможность перейти из коллекции фильмов (имеющихся на сервере) в просмотр фильма, не имеющегося в коллекции, но доступного к просмотру на Кинопоиске, в принципе отсутствует, но была бы крайне желательна, чтобы не скакать между приложениями на телевизоре или телефоне. Также, в карточке фильма, при переходе в карточку актера, я могу видеть все фильмы с его участием, имеющиеся на сервере. Фильмов, которых нет на сервере, там нет, Неплохо бы было иметь в этом списке все фильмы данного актера, с возможностью просмотра их в онлайн-кинотеатре без открытия другого приложения.

Данный медиасервер имеет еще одну возможность - скачивать фильмы на устройство (смартфон на базе Андроид) для просмотра в автономном режиме (например, в поездках, в поезде, самолете, на теплоходе etc.). Такая возможность есть у приложения Кинопоиск (при условии подписки Плюс), но в Кинопоиске, как я писал выше, нет всех фильмов. К тому же, такая функция на PlexMediaServer доступна при условии покупки подписки Plex Premium. Я готов купить такую подписку, но платежи из России Plex не принимает, санкции.

2. Для Jellyfin - по метаданным такая же проблема, но имеется плагин для работы с Кинопоиск, который успешно работает. Плагин работает отлично, подтягивает все метаданные, формирует коллекции. Но нет возможности просматривать отсутствующие в коллекциях фильмы в онлайн-кинотеатрах напрямую, например в Кинопоиске, для этого надо открывать Кинопоиск, осуществлять поиск фильма, и смотреть.

Кроме того, приложение Jellyfin устанавливается на мой телевизор (LG с WebOS) только через режим разработчика, что доступно не всем пользователям (но я осилил).

Есть еще проблема русификации. Например, в списке фильмов индекс (справа) только с английскими буквами, быстрый переход по русскому алфавиту в принципе невозможен). Приложение на Андроид у данного сервера имеется, и позволяет закачивать фильмы для автономного просмотра.

Пробовал еще большое количества медиасервером (из тех, что можно установить на Ubuntu, и имеют приложения-клиенты на WebOS), ничего больше не прижилось.

Основной смысл идеи - разработка командой Кинопоиска собственного кроссплатформенного приложения (медиасервера), для наиболее популярных операционных систем, на базе опенсорсных решений (тот же Kodi, Jellyfin) с интеграцией сервисов Яндекса и Кинопоиска "из коробки" - обновление метаданных медиатеки с Кинопоиска, встроенный клиент онлайн-кинотеатра Кинопоиска (чтобы исключить переход между приложениями), клиенты для данного приложения на смарт-телевизоры (WebOS, Tizen, Андроид, и т.д.), на смартфоны (Андроид, iOS).

Выгода для пользователей - одно приложение-сервер для прозрачного просмотра имеющейся медиатеки и фильмов с онлайн-кинотеатра, исключение проблем (и плясок с бубном) с упорядочением медиатеки, приложения-клиенты для смарт-телевизоров, смартфонов с синхронизацией просмотра. Т.е. начав смотреть фильм на смартфоне, я могу продолжить смотреть тот же фильм с того же места на телевизоре, независимо от того, где он находится (в собственной медиатеке или в онлайн-кинотеатре).

Выгода для компании - привлечение дополнительного числа пользователей в онлайн-кинотеатр, повышение ассортимента и узнаваемости бренда (в т.ч. в аулитории продвинутых пользователей), оказание платных услуг например:

Для пользователей, не имеющих подписки Яндекс.Плюс - реклама в приложении, рекламные вставки в фильмах, отсутствие возможности закачки фильмов на смартфон.

Для пользователей, имеющих подписку Яндекс.Плюс - полное отсутствие рекламы, возможность закачки фильмов на смартфон (вне зависимости от источника фильма - собственная медиатека, или онлайн-кинотеатр).

Надеюсь, сообщество и разработчики оценят идею.

Медиа Другое