В начале по рейтингу будут фильмы, которые многим интересны и нравятся, а мало кому интересные и понравившиеся в конце

Avatar
  • обновлен

Десятибалльная шкала используется разными людьми только частично и неправильно и по разному, нет смысла складывать эти цифры и делить на количество, всем хватает и трёх оценок.Рейтинг фильмов по средней оценке (6, 7, 8) никому не нужен и ничего не значит.

Есть люди которые захотели посмотреть кино и оценили (для них 3 оценки), а есть которые не захотели, прочитав описание или посмотрев только начало, им такое кино не интересно и не нужно (для них четвёртый вариант).

Нужно сделать 4 кнопки со словами и количеством в процентах (их сумма 100%):

Нравится (25%) / Среднее (25%) / Не нравится (25%) / Не буду смотреть (25%)

Рейтингом считать процент "Нравится", он будет от 0 до 100 - чёткая статистика, какое кино какому проценту людей нравится.

Встроенный рейтинг интереса к фильмам - кнопка "Не буду смотреть", которая понизит рейтинг у фильмов, которые мало кто захотел смотреть и оценивать, чем меньше людей захотели смотреть - тем больше понизит.

Друзья по интересам у всех будут максимально подходящие, так как все правильно и одинаково будут передавать свои интересы и до просмотра кино все будут точно знать, понравится оно или нет.

Мало кому интересные фильмы надо опускать по рейтингу, а сейчас они в топе, никто же не хочет тратить время и смотреть то, что не интересно.

У фильмов с высокой средней оценкой, эта оценка высокая не только потому, что большинство поставило высокую оценку, но и потому, что мало поставили низких, потому что некоторым (а может и большинству), такое кино не интересно и не нужно, не стали смотреть его и не поставили низкую оценку, то есть они сейчас не учитываются, что нечестно.

Рейтинг нужен для выбора фильмов, для объективного рейтинга нужно также, в равной степени, учитывать мнение тех, кому такое кино не интересно и не нужно.

На сайтах где можно смотреть видео или слушать музыку хватает и двух оценок, там сам просмотр без оценки можно считать для рекомендаций средней оценкой, а для базы фильмов нужно чтобы человек сам сказал об этом.Да и не может всё нравится или нет, нужна средняя, нейтральная оценка для средних, нормальных фильмов, которые ещё можно посмотреть.

Сохраните списки фильмов со старыми оценками пользователям на время, кто и как хочет их переставит.

Другое
Avatar
6
argus

Вот ведь делать нехрен человеку....

Avatar
20
maxpervov
Цитата от argus

Вот ведь делать нехрен человеку....

Сервера Кинопоиска жалко, нафига они 20 лет миллионы семёрок с восьмёрками плюсуют и делят.

Ну и заодно чтобы сделали супер полезный рейтинг для выбора фильмов с чёткой статистикой и рейтингом интереса.Топовые фильмы по этому рейтингу будут иметь максимальные шансы, что и тебе они будут интересны и понравятся, а никому не нужный мусор и халтурки - минимальные, и будут в конце.Все же хотят смотреть только те фильмы, которые интересны и понравятся.

Разрушение мифа про то, что 10 вариантов оценок лучше чем 3:

3 оценки соответствуют трём группам в которых 10 оценок: низкие (1, 2, 3), средние (4, 5, 6, 7) и высокие (8, 9, 10).

Если выбирать какую оценку поставить фильму из 10, то сначала надо решить из какого уровня её выбрать: низких, средних или высоких, а потом ещё выбрать оценку из этого уровня.

Только нет никакого смысла выбирать из оценок одного уровня, они же почти одинаковые, лучше их объединить.

1) Так как худшим фильмам надо ставить минимальную оценку, лучшим - максимальную, то из группы низких лучше взять 1, а из группы высоких - 10, так хорошим фильмам оценка выше, а плохим ниже.

Нужно максимально отделить и чётко обозначить оценками какое кино хорошее, какое плохое.А не фантазировать себе критерии оценки и всем фильмам подряд ставить только 7 или 8, и говорить ими что все фильмы одинаковые.

2) Десятую оценку нечестно будет добавлять в группу низких или высоких, они противоположно равнозначны, в них поровну по 3 оценки, поэтому в группе средних 4 оценки.

3) Средняя оценка из 10 - 5,5.По правилам математики округлять надо в большую сторону и за проявления интереса к фильму (захотел его посмотреть) лучше завысить оценку на 0,5 и поставить 6, чем занизить на те же 0,5 и поставить 5.

Разница между 1, 6, 10 и десятью оценками:

10 и 8, 9, 10 - Тем что нравятся оценка выше: +2, +1, 0.

6 и 4, 5, 6, 7 - Средним +2, +1, 0, -1.

1 и 1, 2, 3 - Тем что не нравятся оценка ниже: 0, -1, -2.

Нет смысла делить 1, 6, 10 на 10 оценок и наоборот - уменьшать оценку тем что нравятся и увеличивать тем что не нравятся.

Статистика показывает что:

1) Используют только 3-4 оценки из 10, остальные никому не нужны.

2) Разные люди используют разные 3-4 оценки, это значит что одинаковые оценки разных людей имеют разные значения и нет смысла складывать эти цифры и делить на их количество для рейтинга фильмов по средней оценке.

3) Большинство людей не понимают значения цифр и как они соотносятся.Их 3-4 оценки не 1, 6, 10 как правильно, а соседние, одного уровня.

Из-за этого получается, что рейтинг фильмов вообще ничего не значит и никому не нужен.А если всем оставить только 3 оценки, чтобы все одинаково оценивали - то они будут иметь правильное и одинаковое значение и тогда из них можно делать полезный для всех рейтинг фильмов.

Посмотрел профили 100 случайных людей с количеством оценок более 100 и вот статистика:

Средняя сумма в процентах 3 самых используемых оценок у разных людей - 75% (в среднем по 25% каждая, а норма на 1 оценку из 10 - 10%).

7 менее используемых оценок - 25%, в среднем по 3,6% каждая (округляем до 0 и не обращаем на них внимание), их в 7 раз меньше каждой, соответственно и влияние ими на рейтинг фильмов в 7 раз меньше.

Тем более что, если взять четвёртую популярную оценку, то скорее всего она будет рядом с любой из трёх, с разницей всего в 1 балл, то есть её можно приравнять, и их количество будет близко к 100%.

3 самые используемые оценки и их средняя сумма в процентах у разных людей / количество людей, которые так оценивают, сортировка по их популярности:

8, 9, 10 - 83% / 27% (+17% оценки 7 и красота)

6, 7, 8   - 72% / 23% (четвёртая оценка 5 или 9)

7, 8, 10 - 69% / 17% (угадайте какая у них четвёртая)

7, 8, 9   - 73% / 16% (4 популярные группы, 83% людей)

1, 8, 10 - 86% / 3%

6, 8, 10 - 58% / 2%

1, 9, 10 - 93% / 2%

1, 7, 8   - 63% / 2%

6, 7, 10 - 53% / 1%

6, 7, 9   - 64% / 1%

5, 6, 10 - 91% / 1%

5, 6, 7   - 72% / 1%

3, 4, 5   - 89% / 1%

2, 6, 10 - 94% / 1%

1, 5, 7   - 48% / 1%

1, 2, 10 - 85% / 1%

Что означает оценка, например 8, от людей по разному оценивающих:

От того кто ставит оценки только 8, 9, 10 - 8 его минимальная оценка, значит кино плохое, худшее.

От того кто ставит оценки только 7, 8, 9 - 8 его средняя оценка, значит кино среднее.

От того кто ставит оценки только 6, 7, 8 - 8 его максимальная оценка, значит кино хорошее, лучшее.

Оценки из первого столбика показывают как разные люди оценивают фильмы, которые они сами же считают худшими, из второго - средними, из третьего - лучшими.

Правильно ставят худшим фильмам оценку 1 только 9% людей, 91% завышают.

Правильно ставят средним фильмам оценку 6 только 3%, 94% завышают, 3% занижают.

Правильно ставят лучшим фильмам оценку 10 только 55%, 45% занижают.

В итоге средние оценки из трёх столбиков, у худших, средних и лучших фильмов: 6,3, 7,8 и 9,2.Разница между худшими и лучшими фильмами - всего 2,9 балла.У четырёхбалльной шкалы (1, 2, 3, 4) разница 3.Вот вам и десятибалльная шкала, у которой разница 9!

Если бы все использовали только основные оценки 1, 6, 10, то у людей с одинаковыми интересами разница была бы тоже 9.Но всем же не объяснишь.А если всем оставить только 3 оценки, чтобы все одинаково оценивали, то у друзей по интересам будет такое же соответствие оценок как с разницей 9.Друзья по интересам у всех будут максимально подходящие и до просмотра кино все будут точно знать, понравится оно или нет.