Предложения по борьбе с троллями и кибербуллингом

Avatar
  • обновлен

Честно говоря, мне уже надоело сталкиваться с различными то ли ботами, то ли троллями, то ли просто психически нестабильными людьми, которые после какого то спора или недопонимания на форуме, тут же бегут устраивать массовый забег с дизлайками на все мои рецензии/комментарии без разбору (в том числе без каких либо угрызений совести заминусовав мою рецензию на хороший фильм про Холокост, что особо задело меня как человека с еврейскими корнями). Мало того, что у большей части моих обзоров уже висит абсолютно накрученный багаж из 5-6 дизлайков (искусственность чего очень легко заметить, обратив внимание на аналогичную цифру дизлайков у целой кучи моих обзоров, особенно у полузабытых фильмов, так как отсутствие "живых" плюсов и дизов позволяет сохранить накрученное число без изменений), так недавно кто-то особо обиженный решил уронить мне карму в реальном времени на 150-200 минусов, чуть ли не снимая по 10-20 очков в реальном времени.

Это всё просто разочаровывает и если честно, не только отбивает какое то желание активного использования сайта, но и вообще лишает какого то смысла систему кармы и рецензий на сайте вообще. Ибо какой смысл, если вы просто можете перейти дорогу не тому человеку и он без шума и пыли легко уронит в абсолютное дно все ваши комментарии и рецензии и ничего ему за это не будет. Ну или наоборот, сможет искусственно выводить в топ нужные обзоры, попутно полностью контролируя нужные мнения в обсуждении. Разумеется, также избежав какого либо наказания.  Это же просто огромное поле для нарушений, которое, кстати, в отличии от общих оценок фильма, никто не контролирует. Никто не мешает вывести в топ нужный положительный или негативный обзор на какой то фильм и всё. Поддержка просто разведёт руками, а злоумышленники таким образом хотя бы частично обойдут запрет на накручивание оценки фильма самого.


Даже не говорю о том, что это элементарно разрушает экосистему на сайте и отпугивает с него людей. Но я всё же попробую предложить какие то варианты решений для этого, так как всё ещё надеюсь, что проблема в несовершенстве системы, а не полном отсутствии желания у сотрудников бороться с токсичностью и преследованием.

Собственно, предложения.

1. Возможность хотя бы для модераторов контроллировать простановку плюсов и минусов пользователями. Особенно подозрительную, когда кто-то массово минусует или плюсует чьи-то комментарии скопом.

2. Удаление пустых страниц однодневок, которые не обновляют свой список просмотренного, вместо участвуя только в вышеупомянутой активности или спорах на форуме. Разумеется, с удалением всех проставленных оценок на комментарии и рецензии чтобы отбить желание использовать ботов и фейков для манипуляции кармы.

3. Какие-нибудь элементарные средства защиты вроде временного авто-бана при выявлении подозрительной активности и разбан после общения с администратором. 

4. Ну и само собой разумеешься, блокировки для замеченных в использовании ботов, чтобы не только отбить желание к описанному в пункте 2, но и пресечении подобных "грязных" методов ведения общения. Не раз замечал, что на форумах можно встретить ряд очень вызывающе ведущих себя людей, чьи оппоненты всегда подвергаются массированному минусованию,  а с них самих по 3-4 дизлайка слетают в мгновение счёта. 

5. В крайнем случае, позволить скрывать вкладку комментариев или обзоров от посторонних, чтобы предотвратить описанные выше отслеживания комментарии и рецензии для целенаправленных атак. Это если не решит проблему забегов с минусомётом, то по крайней мере усложнит его. 

В целом, я бы вообще отказался от механизма кармы, как очень сомнительного и позволяющего людям организовывать травли или затыкать условно непопулярные мнения. Не даром ещё с нулевых в рунете существует поговорка, что карма лучший способ уничтожить любой форум.

Медиа Другое Профиль
Avatar
1
Збигнев Гжибовский

Сделали хотя бы там возможность указать причину, по которой рецензия понравилась/не понравилась перед тем как ставить голос, после чего голос отправлялся бы на модерацию, надо уважать мнение других.

Avatar
0
Пётр Петров

Судя по фидбеку, видимо нравится людям троллинг, кибербуллинг и ревью бомбинг на сайте. Ну чтож, тогда не жалуйтесь в следующий раз, когда это случится с вами самими.

Avatar
0
дима фунтлиха

Петр, научитесь излагать лаконично и по сути ...я как "просто пси нестабильный человек" вам искренне посоветую . И Да, мудаков хватает).  Как и эгоистов !))

Avatar
0
Пётр Петров
Цитата от дима фунтлиха

Петр, научитесь излагать лаконично и по сути ...я как "просто пси нестабильный человек" вам искренне посоветую . И Да, мудаков хватает).  Как и эгоистов !))

Да накипело уже просто.