Недостаточный bitrate(качество) видео 1080p FullHD на платной медиа плащадке Кинопоиск.

Avatar
  • обновлен

К примеру речь идет о сериале Боевой Континет. На других медиа площадках этот сериал в разрешении 1080p выглядит достойно. У меня гигабитный интернет и никогда проблем вообще не бывает чтобы картинка сыпалась на "кубики", но это именно то что происходит на Кинопосике. Картинка сыпеться словно битрейт чудовищно занижен. Это не сильно заметно, но в динамических сценах бросается в глаза а особенно если поставить паузу, видно насколько плохое качество. Всё это усугубляется если просматривать видео на современном 4к телевизоре. Даже в статике если нажать паузу, то даже на 25 дюймовом мониторе с максимальным разрешением FullHD отчетливо видно, что картинка сильно пережата и сегментируется на кубики, чего уж там говорить о 4к телевизоре от 42 дюймов и больше.

 Считаю не достойным поведением для платной медия площадки занижать качество видео. К примеру даже на Ютубе дела с этим обстоят немного лучше, не смотря на то что все его хейтят за заниженный битрейт, но туда можно залить видео в таком качестве, что при просмотре от настоящего 1080p не отличишь. Но Ютуб бесплатный, а Кинопоиск платный. Взять к примеру платную площадку Netflix там качество именно такое какое должно быть, приближено к оригиналу даже если поставить паузу в динамической сцене - ничего не сыпеться, придраться не к чему, качество идеальное потому, что битрейт соотвествует заявленному разрешению видео.

 Хоть у меня интернет идеальный, но давайте обсудим и этот момент. Залочив разрешение видео на FullHD если ширины интернет канала бы не хватало, то видео бы встало на паузу, битрейт не должен скалироваться автоматически, по крайней мере до тех пор пока клиент сам этого не захочет и не поставит автоматический режим. В данном же случае проблема именно в том какой битрейд Кинопоиск выделяет для формата FullHD, а не в том какой у клиента интернет. В Кинопоиске битрейт такой что в итоге FullHD выглядит как 720p, но при этом вы заявляете, что якобы это 1080p - это возмутительно! Не говоря уже о том, что многие смотрят на 4к телевизорах, и современные телевизоры делают upscale до 4к, но из за того, что битрейт видео слабоват, этот upscale с помощью AI имеет недостаточно данных для полноценной работы и поэтому картинка получается далёкой от привычной. Если бы мы имели на Кинопоиске приближенные к исходникам 1080p то телевизор с помощью AI дорисовал бы пиксели и мы получили неплохого качества 4к, но мы этого не получаем потому что исходник изначально пережат и мыльный, буферезованный и каждый отдельный кадр этого видео сыпеться на сегменты превышающие размер пикселей в десятки раз. 

Решением проблемы считаю было бы позволить вашим клиентам выбирать качество. Ведь очевидно, что далеко не всем нужен высокий битрейт. Вы по умолчанию ставите режим автоматический и большинство пользователей даже и не подумает менять этот режим. На этом режиме вы можете сделать динамический битрейт если вам так угодно ради оптимизации. НО если клиент ставит разрешение 1080p, вы должны обеспечить такой битрейт чтобы в любых сценах качество картинки было идеальным даже если поставить на паузу.

Медиа