Художники по гриму

Avatar
  • обновлен

В профиле к любому фильму или сериалу нигде не указаны все художники проекта то есть те, кто непосредственно был связан с созданием картины. Важную и не последнюю роль играют художники по гриму, гримеры, ассистенты, пластические гримеры, мастера  боди - арта, визажисты, постижеры.

В нашей стране специальности, которые относятся к backstage очень распространены, потому что ни один клип, спектакль, сериал, художественный фильм, шоу проект или театральная постановка не обходится без преображения внешности актеров.

Современные технологии в кино  подразумевают не только работу со специалистами постпродакшена, но и с пластическими гримерами, бутафорами, работа которых часто недооценена.

В театре также становится больше проектов, где необходимы пластические гримеры.

Множество фильмов и сериалов в российском прокате в последние десятилетия выявили великолепных художников, чьи имена часто неизвестны. 
На данный момент профессия приобрела новый виток в российском кинопроизводстве и театральных постановках еще и с появлением такой специальности как «художник по гриму» в ГИТИСЕ, а также правительственного конкурса (во главе с С.Кириенко) «Artmasters», который 4 год готовит специалистов в этой области. 
В нашей стране есть несколько учебных учреждений, которые готовят специалистов.
Огромное упущение не отмечать значимых для российского кино профессионалов из разных областей в этой специальности, таких как Тамара Фрид, Петр Горшенин, Лия Русецкая и других мастеров.

Просьба рассмотреть предложение добавить графу «художник по гриму», «пластический гример», «ассистент художника по гриму», «гример» к каждому проекту и принять решение о добавлении данного раздела на сайт.

Персонализация Профиль