Ваши комментарии

Два года прошло. ДВА! Десятки обновлений, и ни одно не затронуло эту проблему. И до сих пор "на рассмотрении". Это скотство, других слов нет.

Проверил. Да, действительно увеличили. Он даже пропал вовсе, кажется. В таком случае вопрос решён.

Прошёл месяц, с оценками всё то же самое. Не поделись новостями о проделанной работе?

Прошло 10 месяцев, с лимитом всё то же самое. Не поделись новостями о проделанной работе?

На рассмотрении уже пять месяцев. Хотелось бы понимать, имеются ли хоть какие-то подвижки.

Прошло три с лишним месяца, а до сих пор ни ответа, ни привета. Может, сотрудники этого замечательного форума, который за прошедшее время даже успел сменить дизайн, всё-таки начнут работать ради разнообразия?

Да запросто. Облегчу вам работу: https://kinopoisk.userecho.com/communities/4/topics/2243-vernutpochinit-vse-prezhnie-funktsii-sortirovki-oformlenie-kartochek-filmov-i-statistiku-v-razdele. Топику уже практически месяц, проголосовало за него относительно большое количество людей, а от вас — тишина. Или https://kinopoisk.userecho.com/communities/4/topics/2172-top-250-vernite-kak-byilo-novyij-format-ochevidnyij-regress. Тоже, кстати, про злосчастный топ-250, а голосов в два раза больше. Вы там не в тему спросили про топ-500 и снова испарились. Не нравится, что там снова "новый дизайн просто плохой"? Да потому что этот же пользователь ещё два месяца назад точно так же терпеливо, по пунктикам обосновал, каких особенностей старого интерфейса фатально недостаёт новому: https://kinopoisk.userecho.com/communities/4/topics/1873-fidbek-po-novomu-oformleniyu-spiskov-stranyi-goda-zhanra-konstruktivno-bez-negativa. Там тоже нулевой отклик с вашей стороны. Вот человек и не вытерпел. Каким образом с этими конкретными примерами вы не можете работать?

Яростно плюсую и жду "фидбэка" местных мальчиков для битья, именуемых службой поддержки.

Зачем вы из раза в раз спрашиваете, какие нововведения нас "так огорчают", если потом отвечаете, что менять интерфейс вы не планируете? Вы там своей коллегией так и не определились, как реагировать на критику, или нарочно злите народ? Конструктивные предложения поступают регулярно, и не ограничиваются киргизскими телевизорами, как было несколько дней назад. Это уже сюр какой-то на грани психической нестабильности. Нет, серьёзно, то есть просмотр вашего платного сервиса на теликах в Киргизии у вас запланирован, а возможность пользоваться традиционным интерфейсом не запланирована? Мне тошно от алчности яндекса и от того, что вы покрываете это.

Кстати, чувачки из саппорта, может, обратите внимание на недавно созданную мной самим "идею"? Я в ней ничего сверхфантастического не прошу, буквально мелочь. Я понимаю, это не внедрение в азиатские плазмы и не смешарики вместо звёздочек рейтинга, но тоже тема занятная. Вы уж уделите пару минут своего времени, пожалуйста.

Ну так запланируйте. Сделать его "удобным в новом формате" не выйдет — он и так был нормальным. Перекроить всё с нуля, вырезав большую часть привычного функционала, не значит сделать удобнее, а прямо противоположное. Скажите, как долго вы будете оправдываться за воплощение хотелок Яндекса? И не несите чепуху про то, что у вас там рейтинги взлетают и все довольны — сотни, если не тысячи активных пользователей, которые сидят на сайте уж точно дольше любого из вас, уже давно высказывают свои мнения, как конструктивные, так и сводящиеся к простому "верните всё как было". Это вы отрицать не можете. Вам по полочкам разжёвывают, что конкретно нужно или вернуть, или доработать, а вы всё в отрицалку. Не тошно ещё?



Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho